Яндекс.Метрика

Арбитражный адвокат

01 сентября
2018

Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации. Грамотное представительство в данной сфере осуществляют адвокаты, специализирующиеся на ведении арбитражных дел.

В разговорном языке адвокаты данной специализации именуются «арбитражными адвокатами».

Специфика арбитражного судопроизводства обязывает адвокатов руководствоваться в своей деятельности следующими принципами:

  • Работа на результат.
    На рынке юридических услуг ситуация сложилась таким образом, что, при наличии множества адвокатов, лишь немногие действительно работают на достижение экономически обусловленной цели заказчика. Работа на результат приобретает первостепенное значение в рамках арбитражного судопроизводства. Такой подход обусловливает высокий уровень цен на услуги арбитражных адвокатов
  • Контроль движения дела на всех стадиях процесса.
    Работа адвоката всегда начинается с детального ознакомления с материалами дела. В ходе рассмотрения дела с целью контроля за процессуальными действиями суда и сторон в процессе адвокатом производятся повторные ознакомления с материалами дела с последующим совершением необходимых процессуальных действий (подача замечаний на протоколы судебных заседаний, обжалование определений суда и т.д).
  • Узкая специализация адвоката.
    Клиент получает по своему вопросу помощь профессионала, специализирующегося на ведении арбитражных дел. Узкий специалист обладает своим опытом и знанием судебной практики. Такой подход позволяет ориентироваться на практику работы судей и избежать ошибок, связанных с теоретическим (упрощенным) подходом к судебному правоприменению.
  • Знание судебной практики. Профессионализм. Компетентность в области процессуального права.
    Можно с уверенностью констатировать тот факт, что суды сегодня принимают решения, основываясь в большей степени на сложившуюся судебную практику по аналогичным делам. Знание судебной практики по различным категориям споров, основанное на личном опыте, помогает арбитражному адвокату выбрать оптимальную линию ведения дела.

Арбитражные адвокаты имеют обширную судебную практику, что позволяет нам прогнозировать действия суда в конкретной ситуации.

Для современного отечественного права характерно наличие пробелов, неопределённостей и проблем в применении правовых норм, поэтому часто неопытные юристы и адвокаты ошибаются в своих прогнозах на исход судебного дела.

Отличное знание специалистами — арбитражными адвокатами процессуального законодательства позволяет им предоставить клиентам широкий выбор проверенных процессуальных тактик: от тактики ускорения проведения процесса до тактики затягивания процесса, (приостановления производства по делу до вступления в законную силу судебного акта по другому дела, заявление встречных исков и т. д).